Datum | Gesamt km | Durchschnitt | Fahrzeit in Std. | max. km/h | Radstrecke |
---|---|---|---|---|---|
01.06.12 | 32,78 | 15,94 | 2:03 | 38,6 | Von St. Michael im Lungau Richtung Mur-Quelle bis zum Ort Jedl Das Wetter: Nachts und früh morgens etwas Regen. Radtour praktisch ohne Regen, nur einzelne Tropfen gab es hin und wieder. Nachmittags etwas Regen / Sonnenschein im Wechsel, windig. |
02.06.12 | 56,54 | 15,73 | 3:35 | 40,5 | Von St. Michael im Lungau bis Murau Das Wetter: 27 Grad, sonnig Unterwegs beim Fahrrad-Abstellen ein 5-blättriges Klee gesehen (ohne zu suchen!!) :-) Viele zum Teil sehr starke Steigungen und starkes Gefälle, sodass wir die Fahrräder öfter schieben mussten. Recht anstregend! Abends im Freien im Gasthof "Brauhaus" gegessen und im Hotel "Open Space" übernachet. Das Cafe des Open Space ragt 12 Meter über die Stadtmauer in Richtung Mur hinaus. Dort haben wir nachmittags Kaffee getrunken. |
03.06.12 | 62,51 | 14,83 | 4:13 | 43,4 | Von Murau nach Weißkirchen Steigungen wie gestern, einzelne sind heute leichter gefallen, anscheinend haben wir schon mehr Kondition. Das Wetter: Sonne und Wolken wechseln sich ab, Wetter gut zum Radeln. Tolle Landschaft. Übernachtung im Gasthof Bräuer - sehr zu empfehlen! |
04.06.12 | 67,94 | 14,85 | 4:34 | 38,0 | Von Weißkrichen bis Bruck an der Mur Das Wetter: Morgens bewölkt, aber frisch. Temperatur: 13 Grad. Später Regen, ca. 40 km unserer heutigen Tour im Regen geradelt. Viel auf und an Landes-/Bundesstraßen (ohne Radweg) entlang gefahren. Längere Zeit verlief die Autobahn direkt neben uns. Nicht schön!! Es war furchtbar laut, wir waren ja die letzten Tage die herrliche Ruhe gewöhnt. Und der Regen spritzte von den vorbeifahrenden Autos und Lkw's an uns und sogar von der Autobahn bekam ich Regenspritzer ab. Und die Lkw's, die uns auf der Landesstraße überholten, kamen mit solch einem Tempo angefahren, dass es mir mulmig wurde. Aber es gab leider keine Ausweichmöglichkeit von dieser Strecke für uns. Allerdings ist hier zu beachten, dass es eine neue Streckenführung des Mur-Radweges gibt, die auf der anderen Mur-Seite entlang führt und deshalb wohl nicht an und auf Landstraßen gefahren werden muss. Dies wussten wir aber zu diesem Zeitpunkt nicht. Während einer kleinen Pause 4-blättriges Klee gesehen und gepflückt :-) |
05.06.12 |
Da uns die bisherige Tour sehr angestrengt hat und wir auf der Radwege-Karte gesehen haben, dass der Radweg weiterhin einige heftige Steigungen hat (alle sind im Radwegheft nicht eingezeichnet) und der Radweg öfter an oder auf Landesstraßen weiterführt, haben wir beschlossen, hier unsere Radtour zu beenden. Deshalb sind wir mit dem Zug die ca. 60 km nach Graz gefahren und haben uns einen schönen Tag in Graz gemacht. Die Altstadt von Graz ist sehr sehenswert. Wir haben an einer Altstadtführung teilgenommen und haben sehr schöne Eindrücke gewonnen. Dann sind wir noch mit dem Lift auf den Schlossberg gefahren und haben uns den Uhrturm angeschaut, bei dem der große und der kleine Zeiger vertauscht sind: Ursprünglich verfügte die Uhr des Turms lediglich über einen einzigen, großen Stundenzeiger je Zifferblatt, was zur besseren Ablesbarkeit aus größerer Entfernung beitrug und früher so üblich war. Um den später angebrachten Minutenzeiger vom Stundenzeiger unterscheiden zu können, musste er daher kleiner gestaltet werden. Deshalb sind die vergoldeten Zeiger zu der heute sonst üblichen Form in der Größe vertauscht. |
||||
06.06.12 | Heimfahrt mit dem Zug (10 1/2 Stunden), nur einmal umsteigen in Stuttgart. Idealer geht's kaum. |